English (Marketing; Video Technology)
video marketing [correct, noun]
DEF: ... the practice of planning, creating, editing, [and] publishing video content to promote [a] brand, business, or product.
French (Commercialisation; Vidéotechnique)
marketing vidéo [correct, masculine noun]
DEF: [...] utilisation de contenu vidéo pour promouvoir une marque, un produit ou un service.
OBS: marketing vidéo : L’emploi de «marketing», parfois critiqué, est passé dans l’usage standard.