English (Wood Products)
particle board industry [correct]
CONT: Traditionally the particle board industry used most of the sawdust but significant amounts also used to go to landfills, be combusted as fuel or used in the pulp and paper industry.
French (Produits du bois)
industrie des panneaux de particules [correct, feminine noun]
CONT: L'industrie des panneaux de particules est particulièrement intéressante pour les pays aux ressources forestières limitées, parce qu'elle permet une utilisation maximale des déchets de bois ainsi que d’essences qui autrement n’ auraient pas d’emploi rentable.