English (Productivity and Profitability; Cost Accounting)
practical capacity [correct]; practical attainable capacity [correct]; maximum practical capacity [correct]
DEF: The maximum level at which the resource or organizational unit can realistically operate most efficiently, i.e., ideal capacity less allowances for unavoidable operating interruptions.
French (Productivité et rentabilité; Comptabilité analytique)
capacité pratique de production [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation maximale que l'entreprise, une usine, un atelier ou une section peut faire de ses installations de production au cours d’une période tout en obtenant un rendement efficient, compte tenu des arrêts de production qu'il est impossible d’éviter, par exemple à cause du réglage ou de la mise au point du matériel.
OBS: À la capacité pratique de production correspond ce que l’on appelle généralement le niveau pratique d’activité.