English (Computer Hardware)
multichannel system [correct]
French (Matériel informatique)
système multicanal [correct, masculine noun]; système multivoie [proposal, masculine noun]
OBS: Sous-systèmes multicanaux. Les sous-systèmes à disques ou à tambours magnétiques, qui sont connectés au processeur à travers un seul canal, ne peuvent exécuter à un instant donné qu'une seule opération de transfert d’informations entre les disques et la mémoire centrale. L'utilisation de plusieurs canaux permet de réaliser simultanément autant de transferts d’informations qu'il y a de canaux.