English (Computer Memories)
pseudo-register [correct]; pseudo register
French (Mémoires (Informatique))
pseudo-registre [correct, masculine noun]
DEF: Registre défini par son utilisation, mais n’ ayant pas d’existence hardware concrète : se trouve simulé soit dans une mémoire locale, soit dans la mémoire centrale.