English (Computer Programs and Programming)
information provider system [correct]; IPS [correct]
DEF: A friendly computer (system) which allows the information provider to create teletext or videotext pages and store them on a diskette or in the host computer database for further use in the teletext system.
French (Programmes et programmation (Informatique))
système de création de pages [correct, masculine noun]
DEF: Fonctionnement en mode dialogué qui permet au fournisseur d’information de créer des pages de télétexte ou de vidéotex et de les mettre en mémoire sur une disquette ou dans la base de données de l'ordinateur principal pour utilisation ultérieure dans le système de télétexte.