English (Management Operations)
alternate
French (Opérations de la gestion)
En bascule [correct]
OBS: Qualifie l'utilisation alternée de deux éléments fonctionnellement identiques de matériel, l'un étant substitué automatiquement à l'autre lorsque la fonction dont ce dernier était chargé a été accomplie. Ex : deux zones de mémoire, deux dérouleurs de bande peuvent être utilisés en bascule.