English (Computer Memories)
bump [correct, noun]
DEF: An auxiliary storage which is used in virtual system.
PHR: bumped from the core storage.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire annexe [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire non directement adressable par le programmeur, utilisée dans le système de mémoire virtuelle.
OBS: Dans le système de mémoire virtuelle, tous les programmes sont chargés en mémoire annexe. La mémoire centrale appelle à elle les pages à mesure de leur utilisation.
PHR: expulser de la mémoire principale en mémoire annexe.