English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
national television [correct]; publicly-owned television
CONT: To decentralize production and distribution, amateurs in theatrical groups are taught how to make low-budget programs that are shown on local and national television.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
télévision nationale [correct, feminine noun]; télévision d’Etat [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise de télévision qui est la propriété de l’État.
CONT: L'utilisation à des fins éducatives des moyens de grande information(télévision régionale ou nationale, émissions de radio à destination d’un vaste public) se heurte aussi à des limitations [...]
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.