English (Aircraft Maneuvers)
stem drop and roll manoeuvre [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs)
tonneau tombé des centres-arrière [proposal, masculine noun, Canada]; tonneau tombé des charognards [proposal, masculine noun, France]
OBS: Manœuvre acrobatique effectué lors de spectacles aériens.
OBS: Le ministère de la Défense nationale interdit l'utilisation de «charognard», terme correct privilégié en France pour désigner les avions qui, dans la figure en forme de flèche, viennent former la tige de la flèche.
OBS: tonneau tombé des centres-arrière; tonneau tombé des charognards : équivalents proposés par André Senécal, traducteur expert en aéronautique.