English (CBRNE Weapons; Toxicology)
blood agent [correct, NATO, standardized]
DEF: A chemical [agent] that affects bodily functions by preventing the normal utilization of oxygen by body tissues.
CONT: [Blood agents are primarily absorbed through the respiratory system.] These are highly volatile but rapidly acting agents that cause seizures, respiratory failure and cardiac arrest ...
OBS: Blood agents used by the military include hydrocyanic acid (AC), [arsine (SA)] and cyanogen chloride (CK).
OBS: These agents can be dispersed by artillery shell, mortar shell, rocket, aircraft spray, and bomb.
OBS: blood agent: term standardized by NATO.
OBS: blood agent: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: blood agent: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes CBRNE; Toxicologie)
hémotoxique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; agent hémotoxique [correct, masculine noun, less frequent]; hémotoxique sanguin [correct, masculine noun, less frequent]; agent sanguin [correct, masculine noun, rare]; toxique sanguin [correct, masculine noun, rare, officially approved]
DEF: [Agent chimique] qui affecte les fonctions physiologiques en empêchant l'utilisation normale de l'oxygène par les tissus de l'organisme.
CONT: Les agents hémotoxiques entrent généralement dans l’organisme par les voies respiratoires ou la peau. [Ils agissent très rapidement et sont généralement fatals.] Comme ils sont très instables, ils sont généralement [perçus] comme n’étant pas adaptés pour des opérations militaires de grande envergure. Les agents hémotoxiques les plus connus sont le cyanure d’hydrogène, [l’arsine] et le chlorure de cyanogène.
OBS: Agissant sous forme gazeuse, ces agents s’infiltrent dans le réseau sanguin, où ils attaquent le système nerveux central [...]
OBS: hémotoxique : terme normalisé par l’OTAN et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: hémotoxique : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: toxique sanguin : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: agent hémotoxique : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Armas QBRNE; Toxicología)
tóxico sanguíneo [correct, masculine noun]; agente cianógeno [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto químico, que comprende los derivados del grupo cianídrico, que afecta las funciones corporales impidiendo la transferencia normal del oxigeno desde la sangre a los tejidos.