English (Solvents and Petroleum Spirits; Chemical Elements and Compounds)
aromatic solvent [correct]
DEF: aromatic solvents: Derivatives of benzene having strong, pleasant odours.
OBS: They penetrate the skin and may be dangerous to breathe (e.g. toluene, xylene, phenol, and cresol).
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Éléments et composés chimiques)
solvant aromatique [correct, masculine noun]
CONT: Produits interdits et limités. [...] 21. Jouets, matériel et autres produits que les enfants utilisent pour gonfler des ballons et qui contiennent un solvant aromatique, aliphatique ou tout autre solvant organique, lorsque ce solvant ou une vapeur de ce solvant peut se dégager directement dans la bouche au cours ou par suite de l'utilisation normale du produit.
OBS: aromatique (adj.) : Se dit d’un composé présentant un ensemble de propriétés physiques et chimiques comparables à celles du benzène, que l’on regroupe sous le terme d’aromaticité.