English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
serviceability limit state [correct, standardized]
CONT: Serviceability limit states: Limit states related to normal use (often related to function).
OBS: Term and definition standardized by ISO.
OBS: Those states which restrict the intended use and occupancy of the building are called serviceability limit states, and include deflection, vibration, permanent deformation and cracking.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
état-limite de service [correct, masculine noun, standardized]; état limite d’utilisation [masculine noun]; ELU [correct, masculine noun]; ELU
CONT: États-limites de service : États-limites relatifs à l'utilisation normale(qui ont souvent un objet fonctionnel).
OBS: Les états limites mettant en cause la sécurité sont appelés états limites ultimes et concernent le dépassement de la capacité de charge, le glissement, la rupture et la fatigue des matériaux. Les états limites d’utilisation se rapportent à l’usage prévu du bâtiment et concernent les flèches, les vibrations, la déformation permanente et la fissuration.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.