English (Statistics)
compound Poisson distribution [correct]
French (Statistique)
distribution de Poisson composée [feminine noun]
OBS: Pour un exemple d’utilisation, voir texte no 2721705; exemples de distributions de Poisson composée : distribution de Poisson normale, distribution de Poisson log-normale, distribution de Poisson gaussienne inverse.
OBS: terme inspiré du "Dictionnaire de mathématiques" (en 4 langues), Elsevier.