English (Finance)
boundaries of information issue [correct]
French (Finances)
problème d’identification des frontières de l’information [correct, masculine noun]
DEF: Pour les utilisateurs d’informations en ligne, difficulté de repérer les bornes de l'information financière qu'ils lisent sous forme électronique, en raison principalement de l'utilisation d’hyperliens pouvant les amener vers des pages ou des sites qui ne font pas partie de l'information financière officielle sans qu'ils puissent déterminer s’ils ont quitté le document d’information consulté.
OBS: L’information financière accessible par hyperlien n’est pas nécessairement fiable ou conforme aux principes comptables généralement reconnus. D’autre part, l’établissement d’hyperliens pouvant être assimilé à l’intégration d’informations par renvoi, les préparateurs de l’information en ligne pourraient être tenus responsables des informations ainsi reliées.