English (IT Security)
password control [correct]
CONT: ... most operating systems use password control to provide the first layer of security - the accessing of the system. The use of passwords is one form of personal authentication.
French (Sécurité des TI)
contrôle par mot de passe [correct, masculine noun]
CONT: (...) la plupart des systèmes d’exploitation utilisent un contrôle par mot de passe pour assurer le premier niveau de sécurité, c'est-à-dire l'accès au système. L'utilisation de mots de passe est une forme d’authentification personnelle.