English (Air Navigation Aids; Aircraft Piloting and Navigation)
center of expansion [correct]
CONT: Ordinarily in speaking of perceived motion, reference is made to the "movement of an object". In dealing with a pilot's use of visual aids, however, it is apparent that what is involved is the "movement of the observer" which is accompanied by expansion of the visual scene as the pilot directs his aircraft toward the runway. The point towards which the flight path is directed is the center of expansion - the point where visual cues are motionless.
French (Aides à la navigation aérienne; Pilotage et navigation aérienne)
point de fuite [masculine noun]
CONT: Généralement, lorsque l'on parle de mouvements perçus, il est fait mention du "mouvement d’un objet". Cependant, lorsqu'il s’agit de l'utilisation des aides visuelles par un pilote, il est évident que le mouvement en cause est le "mouvement de l'observateur" qui est accompagné de l'élargissement du champ visuel à mesure que le pilote se rapproche de la piste. Le point vers lequel est orientée la trajectoire de vol est le point de fuite, c'est-à-dire le point où les repères visuels paraissent immobiles.