English (Electronic Circuits Technology; Conductors and Resistors; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
trimmer potentiometer [correct]; trimmer pot [correct]; trimpot [correct, see observation]; trimmer [correct]; trimming potentiometer [correct]
DEF: [A] small potentiometer which is used for adjustment, tuning and calibration in circuits.
OBS: trimpot: [The] trademarked "Trimpot" [is] a name now commonly used to refer to any trimming potentiometer.
French (Technologie des circuits électroniques; Conducteurs et résistances; Circuits électriques et coupe-circuits)
potentiomètre d’ajustement [correct, masculine noun]; potentiomètre à ajustement [correct, masculine noun]
CONT: [Il] existe d’autres types de potentiomètres. Dans le cas des potentiomètres à ajustement, ils sont souvent conçus pour être seulement réglés pendant la fabrication. Normalement, un petit tournevis sert à déplacer le curseur sur la piste, évitant tout risque de déréglage pendant l'utilisation.