English (Anti-pollution Measures; Hydrology and Hydrography)
water release [correct]
CONT: The aquatic investigations were instrumental, when combined with details of project design, in pointing out alternative viable mitigation techniques (especially water release for stream habitat maintenance and provision of fish passage around obstacles) for protection of the fish resources of the area.
French (Mesures antipollution; Hydrologie et hydrographie)
lâcher d’eau [correct, masculine noun]; apport d’eau [masculine noun]
DEF: Eau libérée par un barrage pour remplir le lit de la rivière.
CONT: Les études réalisées actuellement par le MPO [Pêches et Océans Canada] sur la surveillance des effets biologiques et la gestion adaptative portent sur le lâcher d’eau lié à la demande de pointe, sur les habitats d’hiver et sur l'utilisation de la télémétrie physiologique pour évaluer la réaction directe des poissons aux opérations hydroélectriques.