English (Hydrology and Hydrography; Commercial Fishing; Scientific Instruments)
benthotron
OBS: cyclotron
OBS: benthos: All the plants and animals living on or closely associated with the bottom of a body of water, esp. the ocean.
OBS: -tron: A combining form meaning instrument: used esp. in forming names of devices in electronics and nuclear physics.
French (Hydrologie et hydrographie; Pêche commerciale; Instruments scientifiques)
benthotron [correct]
DEF: Dispositif permettant de reproduire et de faire varier les conditions de vie en milieu marin.
CONT: L'utilisation de ce «Benthotron» peut s’envisager dans d’autres domaines tels que les travaux d’aquaculture, l'élevage industriel de mollusques et de poissons, l'influence des sédiments sur les autointoxications et l'oxygénation du milieu.
OBS: Ce terme qui paraît correspondre à une marque déposée pourrait, par sa forme, être utilisé dans le langage courant.