English (Crop Protection)
coarse powder [correct]
French (Protection des végétaux)
poudre grossière [correct, feminine noun]
CONT: Une autre formulation est la poudre pour poudrage(ou poudre à poudrer, poudre pour utilisation à sec), mélange d’une ou plusieurs matières actives avec une ou plusieurs matières inertes pour former une poudre sèche, fluante, contenant souvent 10% ou moins de matière active, applicable par poudrage. On distingue les poudres fines(anglais fine dust) et les poudres grossières(anglais coarse dust).
Spanish (Protección de las plantas)
polvo grueso [masculine noun]