English (Drainage and Irrigation (Agric.); Tillage Operations (Agriculture))
A-crowder [correct]
CONT: Dykes cannot be put in until the final land leveling operation has been completed. However, dyke construction will disturb the leveled surface, unless dirt is hauled in, which is impractical. Use of an A-crowder (...) or disker (...) produces a dyke by borrowing dirt adjacent to the dyke. This leaves the center strip high with a low area at the sides of the strip.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Travaux du sol (Agriculture))
cadre à bordoyage en A
CONT: Les levées ne peuvent pas être faites tant que les travaux de nivellement ne sont pas terminés. Toutefois, la construction des levées dérange la surface nivelée à moins d’apporter de la terre d’ailleurs, ce qui n’ est pas pratique. L'utilisation d’un cadre à bordoyage en A(...) ou d’une disqueuse(...) produit une levée en empruntant de la terre avoisinant la levée, ce qui laisse un centre de planche élevé avec une aire basse aux côtés.