English (Offences and crimes; Family Law (common law); Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
all forms of exploitation [correct]
CONT: [The] Parliament of Canada has grave concerns regarding the vulnerability of children to all forms of exploitation, including child pornography, sexual exploitation, abuse and neglect ...
CONT: The child has the right to protection from all forms of exploitation prejudicial to any aspects of the child's welfare ...
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
toute forme d’exploitation [correct, feminine noun]
CONT: La vulnérabilité des enfants à toute forme d’exploitation notamment la pornographie juvénile, l’exploitation sexuelle, la négligence et l’abus - préoccupe le Parlement du Canada au plus haut point [...]
CONT: L'Afrique du Sud s’engage à protéger l'enfant contre toute forme d’exploitation ou de mauvais traitements sexuels. Elle participe à prendre des mesures pour empêcher l'incitation, la coercition et l'utilisation d’enfants à des fins de prostitution ou toute autre pratique sexuelle. Comme par exemple : l'utilisation d’enfants dans des activités et des scènes ou publications pornographiques.