English (Acupuncture)
moxa [correct]
DEF: A soft woolly mass prepared from the young leaves of various warmwoods of eastern asia and used esp. in Japanese popular medicine as a cautery by being ignited on the skin.
French (Acupuncture)
moxa [correct, masculine noun]
OBS: Moxa(...) nom d’une variété d’armoise dont le parenchyme sert de combustible. Bâtonnet ou branche d’armoise, employé en médecine traditionnelle chinoise, qui est brûlé au contact de la peau dans les régions déterminées et dont les effets sont comparables à ceux de l'acupuncture(...) Par ext. Recours à cette thérapeutique, utilisation des moxas. Le moxa est encore pratiqué au Japon.