English (Market Prices; Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Communications Law)
differential pricing practice [correct]
CONT: By enacting differential pricing practices, service providers are in effect influencing consumer choices of which data to consume, the result being that these practices restrict access to content over the Internet ...
OBS: In the [Telecom Regulatory Policy CRTC 2017-104], the term "differential pricing practice" refers to the zero-rating or discounting of retail Internet data traffic.
French (Prix (Commercialisation); Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Droit des communications)
pratique de différenciation des prix [correct, feminine noun]
CONT: En ayant recours à des pratiques de différenciation des prix, les fournisseurs influencent en fait les consommateurs dans leurs choix quant à l’utilisation des données. Il s’ensuit que ces pratiques viennent restreindre l’accès au contenu dans Internet [...]
OBS: Dans la [Politique réglementaire de télécom CRTC 2017-104], l'expression «pratique de différenciation des prix» renvoie au fait d’exonérer ou d’offrir à prix réduit l'utilisation de données Internet de détail.