English (History (General); Culture (General))
oral history [correct]
DEF: The systematic collection of living people's testimony about their own experiences.
French (Histoire (Généralités); Culture (Généralités))
histoire orale [correct, feminine noun]
CONT: Avant de devenir une nouvelle forme de la pratique historique, avec l'utilisation du magnétophone notamment, l'histoire orale a occupé une place importante dans la sociologie empirique américaine des années 1920-1930 [...]
OBS: histoire orale : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.