English (Accounting)
combined journal and ledger [correct]
French (Comptabilité)
journal-grand livre [correct, masculine noun]; livre synoptique [correct, masculine noun]
DEF: Livre comptable permettant l’enregistrement chronologique des opérations, en termes de débits et de crédits, dans des colonnes tenant lieu de comptes du grand livre général.
OBS: L'utilisation d’un tel journal n’ est pratique que lorsque le nombre d’écritures est peu élevé.