English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
subsequent unit
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur annexe [masculine noun]
CONT: Lorsque l'exploitant peut démontrer à la satisfaction de l'autorité compétente qu'un réacteur annexe est essentiellement identique en termes de conception et de construction au réacteur principal et qu'il doit être exploité suivant l'utilisation prévue, l'étendue de l'inspection périodique peut être diminuée pour le réacteur annexe.