English (Environment)
preindustrial area [correct]
CONT: However, the material removed is generally not contaminated at depth (preindustrial area).
French (Environnement)
aire préindustrielle [correct, feminine noun]; aire pré-industrielle [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: La problématique environnementale associée à ce type d’intervention peut toucher de nombreux éléments rattachés à l'utilisation humaine ou faunique; toutefois, les matériaux excavés ne sont généralement pas pollués en profondeur(aire pré-industrielle).