English (Human Behaviour; Social Problems; Internet and Telematics)
cyberaddiction [correct]; online addiction [correct]
French (Comportement humain; Problèmes sociaux; Internet et télématique)
cyberdépendance [correct, feminine noun]; netaholisme [masculine noun]; cyberaddiction [avoid, anglicism, feminine noun]
CONT: L'usage problématique d’Internet et des nouvelles technologies, communément appelé «cyberdépendance», se traduit par une utilisation persistante et récurrente des technologies ou des moyens de communications offerts par Internet qui engendre des difficultés chez l'individu. La «cyberdépendance» amène un sentiment de détresse et des problèmes au niveau psychologique, social ou professionnel [...]
CONT: La «cyberdépendance» peut prendre des formes variées. Les plus fréquentes sont : les activités sexuelles en ligne[,] les cyberrelations[,] les jeux en ligne [et] la recherche d’informations [...]
OBS: cyberdépendance : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.