English (Communication and Information Management)
tutorial [correct, noun]
French (Gestion des communications et de l'information)
tutoriel [correct, masculine noun]
DEF: Guide d’initiation et d’aide à l'utilisation d’un produit ou d’un service informatique.
OBS: tutoriel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
tutorial [correct, masculine noun]; programa instructivo [correct, masculine noun]; vídeo didáctico [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Manual de uso en soporte electrónico.
CONT: Algunos programas de aplicación vienen con tutoriales, que se pueden visualizar en la pantalla, y que usan técnicas de adiestramiento basadas en la computadora (ordenador).
OBS: [Los tutoriales apoyan una] forma de enseñanza en que se guía al alumno paso a paso a través de las diferentes alternativas de utilización de un programa para una tarea específica.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "tutorial" se ha incorporado a la vigesimotercera edición del Diccionario de la lengua española. Agrega que pueden seguirse empleando alternativas como "programa instructivo" y "vídeo didáctico", que venían conviviendo con el neologismo.