English (Environmental Economics)
eco-design [correct]; design for environment [correct]; DfE [correct]; DFE [correct]; DfE; green design; sustainable design
DEF: The systematic integration of environmental considerations into product and process design.
French (Économie environnementale)
écoconception [correct, feminine noun]; éco-conception [correct, feminine noun]; conception écologique [feminine noun]; écodesign [anglicism, masculine noun, France]; conception verte [see observation, feminine noun]
DEF: [Démarche qui] consiste à prendre en compte des critères environnementaux dès la phase de conception d’un produit.
OBS: Les critères [environnementaux] concernent généralement l'ensemble des phases du cycle de vie du produit à savoir sa production, sa distribution, son utilisation et sa fin de vie.
OBS: conception verte : Bien que le mot «vert» soit parfois utilisé pour rendre l’idée d’«écologique», l’usage d’un terme plus précis, surtout en l’absence d’un contexte, peut être souhaitable afin d’éviter toute confusion entre les différents sens du mot «vert». Par exemple, ce dernier est utilisé pour désigner un courant politique (les Verts, le programme vert), une couleur (bac vert), une tendance (virage vert), etc.
OBS: écoconception : terme publié au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.
Spanish (Economía del medio ambiente)
ecodiseño [correct, masculine noun]; diseño para el medio ambiente [correct, masculine noun]; diseño para el entorno [correct, masculine noun, Spain]
CONT: El ecodiseño es una herramienta fundamental en la ingeniería del ciclo de vida. Este libro explica esta metodología denominada ecodiseño, que permite reducir el impacto medioambiental de los productos y servicios a lo largo de su existencia; desde la fase de procesamiento de sus materias primas, pasando por la distribución y uso, hasta el retiro final del producto.