English (Lasers and Masers; The Eye)
femtosecond laser [correct]
DEF: A laser that can produce a pulse of photons that is shorter than a nanosecond.
OBS: It is used to probe very fast chemical reactions, such as the breaking of bonds between atoms.
French (Masers et lasers; Oeil)
laser femtoseconde [correct, masculine noun]
OBS: Nouvel outil chirurgical destiné aux coupes et découpes de la cornée.
OBS: Ce laser ne produit pratiquement aucun effet délétère persistant connu une fois les réglages effectués. Il apporte une simplicité d’utilisation alliée à une grande précision et sécurité. Il offre de nouvelles perspectives pour nombre de chirurgies réfractives cornéennes ainsi que pour certaines actions thérapeutiques.
Spanish (Láser y máser; Ojo)
láser de femtosegundos [correct, masculine noun]
CONT: El láser de femtosegundos actúa creando burbujas de aire que permiten separar las moléculas de la córnea sin necesidad de cortar ni quemar, de forma que no se daña ningún tejido adyacente.