English (Saving and Consumption; Environmental Economics; Economic and Industrial Sociology)
sustainable consumption [correct]
DEF: The use of services and related products which respond to basic needs and bring a better quality of life while minimising the use of natural resources and toxic materials as well as the emissions of waste and pollutants over the life cycle so as not to jeopardise the needs of future generations.
French (Épargne et consommation; Économie environnementale; Sociologie économique et industrielle)
consommation durable [correct, feminine noun]; consommation écologiquement viable [correct, feminine noun]; consommation viable [correct, feminine noun]; consommation soutenable [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Mode de consommation fondé sur l'utilisation de services et de produits qui répondent à des besoins essentiels et qui contribuent à améliorer la qualité de la vie, tout en réduisant au minimum les quantités de ressources naturelles et de matières toxiques ainsi que les quantités de déchets et de polluants rejetés tout au long du cycle de vie du service ou du produit, de sorte que les besoins des générations futures puissent être satisfaits. [Définition adoptée par les pays de l'OCDE lors d’une réunion à Oslo en 1994].
Spanish (Ahorro y consumo; Economía del medio ambiente; Sociología industrial y económica)
consumo sostenible [correct, masculine noun]
DEF: Uso de servicios y productos que cubran las necesidades básicas y aporten una mejor calidad de vida a los seres humanos, reduciendo el consumo de recursos naturales y materiales tóxicos, y disminuyendo asimismo las emisiones de desechos y contaminantes en todo el ciclo de vida del servicio o producto; todo ello con el fin de no hipotecar el futuro de las próximas generaciones.