English (Radiography (Medicine); The Pancreas; Liver and Biliary Ducts)
percutaneous transhepatic cholangiography [correct]; PTHC [correct]
DEF: X ray examination of the pancreas and bile duct system [by insering] dye through the skin into the liver.
OBS: When the dye travels through the gallbladder and bile duct systems, any blockage at the head of the pancreas can be seen.
French (Radiographie (Médecine); Pancréas; Foie et voies biliaires)
cholangiographie transhépatique percutanée [correct, feminine noun]; cholangiographie transpariétale [feminine noun]
CONT: Connaître la technique et les complications de la cholangiographie transpariétale. La cholangiographie transhépatique transpariétale consiste à ponctionner un canal biliaire intrahépatique dans le foie et à injecter un produit de contraste. L'utilisation d’une aiguille fine permet un pourcentage élevé de succès même si les voies biliaires intra-hépatiques ne sont pas dilatées.
Spanish (Radiografía (Medicina); Páncreas; Hígado y conductos biliares)
colangiografía transhepática percutánea [correct, feminine noun]
DEF: Exámen radiográfico del páncreas y del conducto biliar extrahepático, previa inyección de un medio de contraste en uno de los conductos biliares, mediante punción percutánea del hígado.
OBS: Cuando el contraste pasa por el conducto biliar y la vesícula biliar, se puede detectar cualquier cierre en la parte superior del páncreas.