English (Marketing Research; Economic Conditions and Forecasting; Market Structure (Trade))
demarketing [correct]
DEF: A marketing strategy calculated to reduce rather than increase demand for a product or service.
French (Étude du marché; Prévisions et conjonctures économiques; Morphologie des marchés (Commerce))
publicité dissuasive [correct, feminine noun]; démarketing [masculine noun]; demarketing [masculine noun]
DEF: Action publicitaire qui vise à réduire la consommation d’un produit ou l'utilisation d’un service.
CONT: C’est l’inverse de la situation traditionnelle d’excès sur la demande. Ici, c’est la demande qui est surabondante et le marketing a alors pour rôle de réduire cette demande soit en l’éliminant, soit en l’étalant dans le temps. C’est ce que l’on a appelé le démarketing.