English (Optics; Analytical Chemistry)
secondary ion mass spectrometry [correct]; SIMS [correct]; secondary-ion mass spectrometry [correct]; ion probing [correct]; ion microscopy [correct]
DEF: A technique for microchemical analysis that permits the visualization of a three-dimensional chemical image of the solid state using primary ions.
OBS: Ion probe instrumentation requires a primary ion source, primary ion extraction and focusing systems, a sample chamber ... a mass spectrometer for mass-charge separation of the secondary ions, and a ion-detection system.
French (Optique; Chimie analytique)
spectrométrie de masse d’ions secondaires [correct, feminine noun]; microanalyse ionique [correct, feminine noun]; microscopie ionique [correct, feminine noun]; spectrométrie de masse à émission ionique secondaire [correct, feminine noun]; spectrométrie de masse d’émission ionique secondaire [correct, feminine noun]; microanalyse par émission secondaire ionique [correct, feminine noun]; analyse par émission ionique secondaire [correct, feminine noun]
CONT: Analyse quantitative de la surface de l'acier par microanalyse ionique [...]. L'utilisation du microanalyseur ionique de Slodzian en tant que technique d’étude des surfaces est liée à la maîtrise des deux phénomènes mis en œuvre, à savoir le phénomène de pulvérisation cathodique qui permet de mettre à nu des plans atomiques de plus en plus profonds et le phénomène d’émission ionique secondaire qui permet d’analyser, à l'aide du spectromètre de masse, les éléments contenus dans la cible.
OBS: Cette technique, initialement introduite par Castaing et Slodzian dès 1962 pour l’analyse de surface en géologie et en métallurgie, a été appliquée à la biologie par Galle à partir de 1970. Le principe de base de la méthode repose sur un principe simple; si une surface est bombardée par un faisceau d’ions primaires énergétiques ces particules vont induire la rupture des liaisons chimiques des molécules présentes dans les couches superficielles de l’échantillon et conduire à la désorption d’atomes ou de petits fragments polyatomiques neutres ou chargés (ions secondaires). Ces ions peuvent alors être accélérés et focalisés par des lentilles électrostatiques pour finalement être analysés et «triés» par un spectromètre de masse. L’ensemble du faisceau secondaire conserve la totalité de l’information topologique initiale et il est possible, en sélectionnant un ion particulier, de reconstituer la distribution spatiale de l’élément considéré.
OBS: microanalyse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Óptica; Química analítica)
espectrometría de masas de iones secundarios [correct, feminine noun]; SIMS [correct, feminine noun]
CONT: [...] muy pocas técnicas de caracterización estructural de materiales tienen la capacidad de obtener información relevante con la resolución espacial adecuada. Entre ellas se encuentra la técnica de espectrometría de masas de iones secundarios (en inglés, secondary ion mass spectrometry, SIMS en lo sucesivo). Con esa técnica se puede estudiar la composición química de capas con una resolución en profundidad inferior a un nanómetro […]
OBS: SIMS: según su sigla en inglés (secondary ion mass spectrometry).