English (Public Property; Property Law (civil law); Property Law (common law))
public land management policy [correct]; Crown land management policy [correct]
French (Propriétés publiques; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
politique de gestion des terres publiques [correct, feminine noun]; politique de gestion des terres de la Couronne [correct, feminine noun]
CONT: Toutefois, il n’ y a pas encore de politique de gestion des terres publiques qui définirait les orientations générales du ministère et qui contribuerait davantage à une utilisation polyvalente et rationnelle du territoire public québécois tout en assurant la cohérence des activités gouvernementales.