English (Energy Transformation; Thermodynamics)
energy gain
French (Transformation de l'énergie; Thermodynamique)
gain énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Tout bénéfice énergétique obtenu par des mesures de conservation ou d’économie d’énergie ou par l'utilisation rationnelle d’une source d’énergie gratuite.