English (Information Processing (Informatics))
template [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
modèle [correct, masculine noun]
DEF: Descriptif des propriétés communes à certains objets informatiques, qui peut servir de cadre de référence pour la création d’objets de même nature, notamment les documents.
OBS: Les éditeurs de logiciels fournissent souvent des modèles pour faciliter l'utilisation de leurs produits, par exemple : un prototype de facture dans un logiciel de traitement de texte, ou bien une déclaration-type d’ajout d’utilisateurs dans un outil de gestion de réseau.
OBS: Un modèle général peut servir à créer d’autres modèles, répondant à des usages spécifiques.
OBS: modèle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.