English (Conservative Dentistry)
tapered dowel [correct]; tapered post [correct]
CONT: Johnson and Sakamura found parallel-sided dowels to resist tensile forces 4.5 times greater than tapered dowels.
French (Dentisterie conservatrice)
tenon conique [correct, masculine noun]
CONT: Les tenons coniques, moins rétentifs, présentent l'avantage d’une certaine facilité d’utilisation :risque de perforation réduit, moins d’exigence au point de vue parallélisme, scellement sans problème grâce à un écoulement aisé de l'excès de ciment.