English (Banks (Medicine); Embryology)
embryo bank [correct]
DEF: A service or agency where embryos are stored for future use.
French (Banques (Médecine); Embryologie)
banque d’embryons [correct, feminine noun]
DEF: Service ou organisme où sont conservés les embryons en attente d’utilisation.
Spanish (Bancos (Medicina); Embriología)
banco de embriones [correct, masculine noun]
DEF: Unidad asistencial que, bajo la responsabilidad de un facultativo, se encarga de la crioconservación de embriones para transferencias con fines procreadores o métodos de investigación/experimentación legalmente autorizados.
CONT: Nuestro centro dispone de un banco de embriones congelados donde se mantienen los embriones sobrantes de ciclos de FIV/ICSI [fecundación in vitro/Inyección Intracitoplasmática del Espermatozoide] para su posterior utilización. Las parejas que tienen aquí depositados sus embriones pueden recurrir a ellos en caso de no haber obtenido embarazo en un ciclo en fresco o bien para conseguir un segundo embarazo. [...] Nuestro banco dispone también de embriones congelados para donación destinados a aquellas parejas en las que ni la mujer puede aportar óvulos ni el hombre espermatozoides.