English (Pricing (Road Transport))
road tax
French (Tarification (Transport routier))
taxe sur les carburants [feminine noun]; taxe sur le propane [feminine noun]
OBS: taxe sur les carburants pour l'utilisation du service routier; dans le cas du propane, taxe sur le propane pour son transport par route.