English (Banks (Medicine); Reproduction (Medicine))
egg bank [correct]
CONT: Sperm or eggs can be "sold" or "bought" at commercial sperm banks or egg banks.
French (Banques (Médecine); Reproduction (Médecine))
banque d’ovules [correct, feminine noun]
DEF: Service ou organisme où sont conservés les ovules en attente d’utilisation.
Spanish (Bancos (Medicina); Reproducción (Medicina))
banco de óvulos [correct, masculine noun]; criobanco de óvulos humanos [correct, masculine noun]
DEF: Institución u organismo que bajo la responsabilidad de un facultativo, se encarga de la criopreservación de óvulos.
CONT: Cecolfes bajo la dirección científica del Dr Elkin Lucena, el 18 de marzo de 2004 realiza el lanzamiento del primer criobanco de óvulos humanos en Colombia y Latinoamérica, utilizando la técnica de vitrificación [...] técnica de congelación que lleva a la célula a un estado similar al vidrio sin afectar su viabilidad [...] y que aumenta la probabilidad de que los óvulos queden "en forma" para ser fecundados. [...] ¿Quienes pueden hacer uso del banco de óvulos? [...] Parejas que están llevando acabo alguna de las técnicas de reproducción asistida [...] y eligen la criopreservación de óvulos frente a la criopreservación de embriones, en el caso de tener óvulos supernumerarios es decir más de 4 o 5 óvulos viables para fertilización [...]