English (Organization Planning)
instrument of public policy [correct]; public policy instrument [correct]
DEF: A tool or instrument used to provide services, collect taxes, regulate activities, supply information, make financial transfers and charge user fees.
French (Planification d'organisation)
instrument de politique publique [correct, masculine noun]
DEF: Outil ou mécanisme utilisé pour fournir des services, percevoir l'impôt, réglementer des activités, fournir des informations, effectuer des transferts financiers et imposer des frais d’utilisation de services.
OBS: Terminologie utilisée, entre autres, dans le rapport annuel au Parlement intitulé «Rendre compte des résultats», déposé par le président du Conseil du Trésor.