English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies); Environmental Law)
land use plan [correct]; land-use plan [correct]
DEF: A plan that regulates the use of land with regard to the purpose, the place and the extent, and that is binding on every landowner.
CONT: The concept of "set value" ... has direct application to determining impact significance on the basis of magnitude. Examples of these values include air or water quality standards, land use plans or other statutory environmental goals. If a variable is predicted to exceed, or is measured in excess of, a set value, then presumably the impact would be considered significant.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme); Droit environnemental)
plan d’occupation du sol [correct, masculine noun]; plan d’occupation des sols [correct, masculine noun]; POS [correct, masculine noun]; P.O.S. [correct, masculine noun]; POS; plan d’utilisation des terres [correct, masculine noun]; plan local d’urbanisme [correct, see observation, masculine noun, France]; PLU [correct, see observation, masculine noun, France]; PLU; plan d’urbanisme directeur [see observation, masculine noun, France, obsolete]; P.U.D. [see observation, masculine noun, France]; P.U.D.; plan d’aménagement [see observation, masculine noun, France, obsolete]; plan d’affectation [masculine noun]
DEF: Plan qui détermine le type, le lieu et le degré de l'utilisation du sol, parcelle par parcelle, et ayant force obligatoire pour chaque propriétaire foncier.
CONT: Parmi [les] instruments [réglementaires et techniques à la disposition des élus et responsables locaux pour leur permettre de reconstruire la ville après le séisme], il y a lieu de citer le plan directeur d’aménagement et d’urbanisme et le plan d’occupation du sol. Le premier détermine l’usage des sols avec des structurations améliorées de l’organisation fonctionnelle et spatiale des zones urbaines et rurales alors que le second fixe la définition des droits d’usage du sol avec la nature et la destination des constructions autorisées et celles interdites.
OBS: Le POS est composé au minimum d’un document graphique permettant d’identifier le parcellaire foncier, et d’un règlement qui définit les conditions de construction dans les différentes parties du territoire concerné.
OBS: Quand le POS devient PLU [...] la Ville de Versailles s’est engagée dans l’élaboration d’un Plan local d’Urbanisme (PLU), nouveau document d’urbanisme des communes qui a vocation à se substituer au Plan d’occupation des sols (POS).
OBS: Pour les communes le Plan Local d’Urbanisme (PLU) succède au Plan d’Occupation des Sols (POS).
OBS: La loi Solidarité et Renouvellement Urbain (dite loi SRU) du 13 décembre 2000 a substitué le PLU au POS.
OBS: D’après la Loi sur la solidarité et le renouvellement urbains (SRU), en France dans les communes, le plan d’occupation des sols (POS) est graduellement remplacé par le plan local d’urbanisme (PLU).
OBS: Plan d’occupation des sols (P.O.S.) [...] Ce type de document a été institué en 1967 en remplacement des «Plans d’Urbanisme Directeur» (P.U.D.) qui avaient eux-mêmes succédé en 1958 aux anciens «Plans d’Aménagement».
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Reglamentación (Urbanismo); Derecho ambiental)
plan de ocupación de los suelos [masculine noun]; plan de utilización de tierras [masculine noun]; plan de aprovechamiento de la tierra [masculine noun]; plan de uso de la tierra [masculine noun]; plan de ordenación territorial [masculine noun]; plan regulador de desarrollo [masculine noun]