English (Nurseries (Farming); Silviculture)
potting mixture [correct]; potting mix [correct]; pot mix [correct]; soil mix [correct]
CONT: Early work indicated that 1:1 or 3:2 potting mixtures of sphagnum peat moss and vermiculite were best for our purposes.
French (Pépinières; Sylviculture)
mélange de culture [correct, masculine noun]; mélange de sol [masculine noun]; mélange terreux [masculine noun]
CONT: Les conditions de culture qui existent en serre pour la croissance des semis favorisent [...] le développement des insectes, des herbes et de tout autre organisme indésirable qui peuvent nuire à la croissance et au développement des semis. Il faut donc prendre tous les moyens pour éliminer ces problèmes à la source. Le sol doit [...] être pasteurisé avant son utilisation dans les mélanges de culture.