English (Soil Science)
settled soil [correct]
DEF: A soil that has been left to firm up.
French (Science du sol)
sol rappuyé [correct, masculine noun]; sol rassis [correct, masculine noun]; sol assis [masculine noun]
DEF: Sol dont la porosité a diminué naturellement ou par utilisation d’outils.
OBS: rassis : Se dit d’une terre ou d’un terrain qui n’a pas été remué depuis longtemps.