English (Farming Techniques; Agricultural Chemicals)
chemical defoliation
French (Techniques agricoles; Agents chimiques (Agriculture))
défoliation chimique [correct, feminine noun]
DEF: Traitement chimique appliqué aux végétaux pour détruire l’appareil foliaire en vue de faciliter une opération culturale (récolte en général).
OBS: L'utilisation inconsidérée de ce procédé a des conséquences nuisibles sur la végétation, la faune et éventuellement les sols.