English (Soils (Agriculture); Special-Language Phraseology)
prime farmland [correct]
CONT: Although the total amount of farmland is relatively constant, important changes have occurred within the agricultural land base, such as reductions in summerfallow area, shifts in cropping patterns, more intensive production in some areas, and conversion of prime farmland to non-agricultural uses.
French (Sols (Agriculture); Phraséologie des langues de spécialité)
terre agricole de grande qualité [correct, feminine noun]
CONT: La superficie totale des terres agricoles ne varie pratiquement pas, mais d’importants changements ont été observés dans le mode d’utilisation des sols notamment le recul de la jachère, de nouveaux choix de culture, l'intensification de la production dans certaines régions et la conversion de certaines terres agricoles de grande qualité à des utilisations non agricoles.
OBS: terre agricole de grande qualité : terme habituellement utilisé au pluriel.