English (Soil Science)
soil structure classes
OBS: A grouping of soil structural units or peds on the basis of size.
French (Science du sol)
classes structurales du sol
OBS: Groupe de sols présentant des limites définies de variations d’une propriété donnée, comme l'acidité, la pente, la texture, la structure, les possibilités d’utilisation, le degré d’érosion ou de drainage.