English (Regulations (Urban Studies))
regulatory urbanization; regulatory urbanisation
French (Réglementation (Urbanisme))
urbanisation réglementaire
OBS: Ensemble des dispositions de droit public ayant pour objet de déterminer les conditions de l'utilisation et de l'occupation des sols.