English (Areal Planning (Urban Studies); Parks and Botanical Gardens)
land use [correct]
DEF: The spatial distribution of the different possible park activities such as camping, wildlife preservation and transportation.
OBS: land use: term used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Parcs et jardins botaniques)
utilisation du sol [correct, feminine noun]; utilisation des sols [correct, feminine noun]; occupation du sol [correct, feminine noun]; occupation des sols [correct, feminine noun]
DEF: Répartition des terrains d’un parc selon leurs vocations possibles, comme la préservation du milieu sauvage, le transport et le camping.
OBS: À proprement parler, l’utilisation désigne la destination des terrains et des constructions tandis que l’occupation a trait à l’implantation et au volume de celles-ci par rapport à la superficie du terrain. On évitera l’usage de la locution «utilisation des terres» dans cette acception en raison de sa connotation agricole.
OBS: utilisation du sol; utilisation des sols; occupation du sol; occupation des sols : termes en usage à Parcs Canada.