English (Waste Management)
Class I containment cell
OBS: Equivalent fourni par Gérald Girouard, ingénieur chez Environnement Canada.
French (Gestion des déchets)
cellule étanche de type sécurité maximale [feminine noun]
OBS: Selon la perméabilité des sols, on peut placer une membrane synthétique dans le fond de cette excavation afin de la rendre imperméable. Les véhicules entrent dans l'excavation et y déposent les déchets. Un revêtement de sable est posé sur le dessus tous les jours et un revêtement final est choisi en fonction de l'utilisation ultime du terrain. Au Québec il y a trois types de sites d’enfouissement : décharge de matériaux secs(de construction) décharge de déchets domestiques et décharge de déchets dont la nocivité est plus grande que celle des déchets domestiques sans être très dangereux.