English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change; Freezing and Refrigerating)
hard chlorofluorocarbon [correct]; hard CFC [correct]
DEF: Any completely halogenated hydrocarbon having a higher ozone-destroying potential (ODP) than the HCFC (hydrochlorofluorocarbon) or the HFC (hydrofluorocarbon).
OBS: Those chemicals with lower ODP are called "soft CFCs".
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques; Congélation, surgélation et réfrigération)
chlorofluorocarbone dur [correct, masculine noun]; CFC dur [correct, masculine noun]; composé chlorofluorocarboné dur [correct, masculine noun]; hydrocarbure chlorofluoré dur [avoid, masculine noun]; chlorofluorocarbure dur [avoid, masculine noun]
CONT: Politique belge concernant les substances qui appauvrissent la couche d’ozone. [...] Un arrêté royal du 7 mars 1991 instaure [...] un calendrier de réduction de l'utilisation des CFC durs comme fluide réfrigérant dans le but d’encourager les utilisateurs à reconvertir leurs installations existantes, de telle manière que d’autres moyens de réfrigération puissent être mis en œuvre.
OBS: dur : opposé à doux; adaptation de l’anglais «hard». Qui a des effets importants et dangereux. [Par exemple :] Drogues dures et drogues douces.
OBS: Dans le cas des CFC, c’est la présence plus ou moins importante de chlore et de brome qui détermine si le produit est plus ou moins dangereux; les dérivés perchlorés sont les plus durs, donc les plus dangereux.