English (Animal Feed (Agric.))
antinutrient [correct]; antinutritional factor [correct]
DEF: A substance which exerts a negative effect upon the nutritional well-being of an animal whether by causing the breakdown, (or inactivation) of a nutrient or by reducing the consumption, digestion or metabolic utilization of the nutrients in the feedstuffs.
OBS: antinutrient; antinutritional factor: terms extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
facteur antinutritionnel [correct, masculine noun]
DEF: Substances qui, même à l'état de traces, réduisent ou empêchent totalement l'utilisation d’un élément nutritif soit au niveau digestif, soit au niveau métabolique.
OBS: Les plus connus sont des antivitamines, des acides organiques chélateurs des cations minéraux, des anti-enzymes (ex. antitrypsine du soya). Les tanins condensés, les lectines, saponines et certains alcaloïdes sont également des substances qualifiées d’antinutritionnelles.
OBS: facteur antinutritionnel : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
factor antinutricional [correct, masculine noun]; sustancia antinutricional [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia de naturaleza no fibrosa, que al ser ingerida puede interferir con la utilización de los nutrientes, afectando el crecimiento y la salud de los animales.