English (Atomic Physics; Radiation Protection)
collection efficiency
French (Physique atomique; Radioprotection)
rendement de collection [masculine noun]
CONT: [...] le rendement de collection des électrons secondaires et donc le rendement de ces détecteurs à trous sont limités du fait de l'utilisation de cette technique : seulement 10 % à 30 % des électrons secondaires créés à chaque ionisation du gaz sont collectés.