English (Military Tactics)
denial measure [correct, NATO, standardized]
DEF: An action to hinder or deny the enemy the use of space, personnel, or facilities. It may include destruction, removal, contamination, or erection of obstructions.
OBS: denial measure: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
mesure d’interdiction [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Toute mesure prise pour interdire à l'ennemi l'occupation d’une zone de terrain, l'utilisation du personnel ou d’installations : enlèvement, destruction, contamination, mise en place d’obstacles, etc.
OBS: mesure d’interdiction : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Táctica militar)
medida de interdicción [feminine noun]
DEF: Acción realizada para obstaculizar o impedir al enemigo la utilización de espacio, personal o instalaciones. Estas medidas comprenden la destrucción, remolición, contaminación o instalación de obstrucciones.