English (Areal Planning (Urban Studies); Property Law (civil law))
corner lot [correct]
DEF: Building lot abutting upon two or more streets at their intersection.
French (Aménagement du territoire; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
parcelle d’angle [correct, feminine noun, France]; terrain d’angle [correct, masculine noun]
CONT: Situation : Quartier résidentiel récent d’une petite ville, parcelle d’angle, la maison est ainsi accessible par deux voies dont l’une est une route filant dans la campagne proche.
CONT: Autre villa des années 1930 [...] Construite au milieu d’une parcelle d’angle de forme triangulaire, elle est faite pour des points de vue multiples, les façades étant traitées avec un soin égal.
CONT: Lot B: Maison individuelle : 13 rue Louis Dreux. Sur terrain d’angle de 260 m² environ, orientation Est-Ouest.
OBS: parcelle : Portion de terrain de même nature quant à la culture ou l'utilisation, constituant l'unité cadastrale.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Derecho de propiedad (derecho civil))
lote de esquina [correct, masculine noun]