English (Indigenous Arts and Culture; Aboriginal Law)
traditional use [correct]
DEF: The use of water, without substantially altering the quality, quantity or rate of flow, including seasonal rate of flow, by a Yukon Indian person for trapping and non-commercial harvesting, including transportation relating to such trapping and harvesting or for traditional heritage, cultural and spiritual purposes.
OBS: traditional use: term used by Parks Canada.
OBS: traditional use: definition taken from the Umbrella Final Agreement/Yukon First Nations (Champagne and Aishihik).
French (Arts et culture autochtones; Droit autochtone)
utilisation traditionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation qu’un Indien du Yukon fait de l’eau - et qui n’en modifie pas considérablement la qualité, la quantité ou le débit, notamment son débit saisonnier - soit dans le cadre de ses activités de piégeage et de récolte non commerciales, y compris dans le cadre du transport nécessaire à l’exercice de ces activités, soit à des fins patrimoniales, culturelles, spirituelles ou traditionnelles.
CONT: Des négociations préliminaires ont été bloquées à cause des préoccupations exprimées par les populations autochtones [...] au sujet de l'impact d’un parc national sur leur mode de vie et leur utilisation traditionnelle du terrain.
OBS: utilisation traditionnelle : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: utilisation traditionnelle : définition relevée dans l’Accord-cadre définitif-premières nations du Yukon (Champagne et Aishihik).