English (Silviculture; Plant and Crop Production)
agrosilvopastoralism [correct]; agrosilvopasture [correct]
DEF: Integrated crops, trees, pastures/animal systems.
OBS: Agrosilvopastoralism is considered as a form of agroforestry.
French (Sylviculture; Cultures (Agriculture))
système agrosylvopastoral [correct, masculine noun]
DEF: Système d’utilisation des terres en vertu duquel des arbres pérennes sont exploités sur une terre utilisée également pour l'agriculture et l'élevage, selon tel ou tel agencement spatial ou ordre séquentiel.
CONT: Dans le cadre de la prévention et de la maîtrise des incendies, le système agrosylvopastoral est aménagé sur des coupures vertes (en particulier ombragées) afin de réduire les risques d’incendie en modifiant la végétation du sous-étage forestier et le sol de couverture.
Spanish (Silvicultura; Producción vegetal)
sistema agrosilvopastoral [correct, masculine noun]