English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
advanced land experiment [correct]; ADLEX [correct]
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
expérience de pointe sur la surface terrestre [feminine noun]; ADLEX [feminine noun]; expérience de pointe sur les terres émergées [feminine noun]
DEF: Expérience de caractérisation de la surface terrestre de grande ampleur.
OBS: Promotion de l'utilisation de l'ISS pour l'observation de la Terre.