English (Remote Sensing; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
remote sounding [correct]
DEF: The use of remote sensing equipment to observe and measure the characteristics of the Earth's surface and various atmospheric elements.
French (Télédétection; Stations, instruments et équipements météorologiques)
télésondage [correct, masculine noun]; sondage à distance [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation de matériel de télédétection pour observer et mesurer les caractéristiques de la surface de la Terre et différents éléments atmosphériques.
OBS: Le télésondage est une forme active de télédétection; il s’effectue notamment à partir d’un satellite. Le terme télésondage désigne à la fois l’opération et le résultat de la mesure.
OBS: Ant. : sondage in situ.
Spanish (Teledetección; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
sondeo de control remoto [masculine noun]
DEF: Uso de equipo sensor a distancia para observar y medir la superficie de la Tierra y distintos elementos atmosféricos.