English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
use of tissue [correct, Manitoba act]
CONT: 9(3) A consent ... for the removal and use of tissue for medical education or scientific research may be given only in the case of regenerative tissue.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
utilisation de tissus [correct, Manitoba act, feminine noun]
CONT: 9(3) Le consentement [... ] pour le prélèvement et l'utilisation de tissus à des fins d’enseignement dans le domaine médical ou de recherche scientifique peut être donné uniquement à l'égard de tissus susceptibles de regénération.