English (Symptoms (Medicine); Endocrine System and Metabolism)
lipidosis [correct]
DEF: An hereditary abnormality of lipid metabolism that results in abnormal amounts of lipid deposition
French (Symptômes (Médecine); Systèmes endocrinien et métabolique)
lipidose [correct, feminine noun]; dyslipidose [feminine noun]; dyslipoïdose [feminine noun]
CONT: La lipoïdose est un trouble du métabolisme des lipides ou dyslipidose ou dyslipoïdose, c'est-à-dire de leur utilisation. Il en résulte souvent une infiltration excessive de certains tissus par les graisses, notamment au niveau des reins(néphrose lipoïdique) ou du foie(stéatose), des viscères et des organes hématopoïétiques.