English (Peace-Keeping Operations; Military Organization)
opposition force [correct]
CONT: The authors use data gleaned from their research in Northern Uganda, Mozambique and Sierra Leone to show how and where girls are used in fighting forces. They reveal how governments conceal the use of girls in their own militaries, while at the same time pointing to their presence in opposition forces.
French (Opérations de maintien de la paix; Organisation militaire)
groupe d’opposition [correct, masculine noun]; force d’opposition [correct, feminine noun]
CONT: Les auteures, à partir des informations recueillies au cours de leur travail d’enquête dans le nord de l'Ouganda, en Sierra Leone et au Mozambique, montrent de quelle manière et dans quels groupes et forces armés des fillessont incorporées. Elles révèlent comment les gouvernements camouflent l'utilisation de filles par leurs propres forces armées, tout en dénonçant haut et fort leur présence dans les rangs des groupes d’opposition.