English (General Conduct of Military Operations)
tail-gate operation [correct, jargon]
DEF: In hasty operations, use of military vehicle tail-gate as an improvised work surface.
OBS: Military jargon.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération sur hayon [correct, feminine noun, jargon, officially approved]
DEF: En opérations hâtives, utilisation du hayon d’un véhicule militaire comme surface de travail improvisée.
OBS: opération sur hayon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Jargon militaire.