English (Foreign Trade)
end-use tariff item [correct]
DEF: A tariff classification where the rate of duty depends upon the use to which the imported product is put, e.g., cotton sheeting for medical use taxed at a lower rate than all other cotton sheeting.
French (Commerce extérieur)
numéro tarifaire spécifiant l’utilisation finale [correct, masculine noun]; numéro tarifaire spécifiant l'utilisation ultime [correct, masculine noun]
DEF: Classification tarifaire où le taux de droit dépend de l’utilisation faite du produit importé; par exemple, la toile pour draps de coton destinés à des utilisations médicales est taxée à un taux moindre que la toile pour draps de coton destinés à toute autre utilisation.