English (Optical Instruments)
solid state microscope
French (Instruments d'optique)
microscope à composants solides [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: Microscope électronique. Alimentations électriques et système de vide(...) Toutes ces alimentations font appel à des techniques classiques de l'électronique, et bénéficient de ses progrès. En particulier, progressivement, l'utilisation des composants solides et des circuits intégrés réduit le volume général de l'installation et améliore sa fiabilité, malgré la multiplication des fonctions assurées.