English (Platemaking (Printing); Flexography (Printing))
plate swelling [correct]
CONT: [The plate swelling occurs when the plate is] larger and softer than when mounted on cylinder.
French (Clicherie (Imprimerie); Flexographie (Imprimerie))
gonflement de la plaque [masculine noun]
DEF: Problème lié à l'utilisation de certains types d’encres ou de solvants et produits de nettoyage incompatibles qui s’infiltrent dans la plaque et en augmentent le volume.
OBS: gonflement de la plaque : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.