English (Pharmacy; Hormones; Reproduction (Medicine))
vaginal ring [correct]
CONT: Vaginal rings are cylindrical rings made of silicone rubber ... A ring slightly smaller than a regular diaphragm is placed into the vaginal vault and left in place for 21 days. The ring elaborates progestin that are systematically absorbed and that may also have local effects.
French (Pharmacie; Hormones; Reproduction (Médecine))
anneau vaginal [correct, masculine noun]; anneau intravaginal [masculine noun]
CONT: L'étude a montré qu'une fois que l'emploi de l'anneau vaginal avait été correctement expliqué sa popularité était plus grande que celle de toute autre méthode contraceptive essayée auparavant par les utilisatrices.
CONT: Un anneau intravaginal de polysiloxane, imprégné de progestatifs [...] libère l’hormone à un taux beaucoup plus faible que les pilules combinées. La femme peut le placer elle-même [...] Le début des règles se charge d’indiquer qu’il est temps de le retirer. La femme l’enlève alors pour cinq jours, puis le remet en place.