English (Household Cleaning and Maintenance)
granulated soap
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
savon en copeaux [masculine noun]
CONT: La pâte du savon dur, solidifiée, séchée et râpée industriellement, donne des copeaux de forme moins fine que les paillettes.(...) Le savon en copeaux est surtout employé pour la lessive(en combinaisons avec des poudres) par les utilisatrices de machines à laver.