English (Special Packaging)
pump package [correct]; pump [correct]
DEF: A plastic container, used especially for toothpaste and health care products, which incorporates a special trigger dispenser that easily pumps up a small dose of product, as needed by the user.
OBS: Not to be confused with aerosol containers.
French (Emballages spéciaux)
pompe [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de flacon en plastique doté d’un mécanisme de pompage, différent de celui des conditionnements aérosols, qui permet à l'utilisateur, grâce à une détente spéciale, de prélever à volonté une petite quantité de produit. L'industrie des pâtes dentifrices et des produits d’hygiène corporelle est une des principales utilisatrices de ce système.