English (Types of Industrial Operations; National and International Economics)
processing and consuming industries
OBS: processing and consuming industries: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Types d'exploitation industrielle; Économie nationale et internationale)
industries transformatrices ou utilisatrices de matières premières [feminine noun]; industries transformatrices ou utilisatrices [feminine noun]
OBS: industries transformatrices ou utilisatrices de matières premières; industries transformatrices ou utilisatrices : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.