English (National and International Security)
terrorism peace bond [correct, noun]
CONT: A terrorism peace bond is a protection order made by a court under section 810 of the Criminal Code. It is used where an individual (the defendant) may commit ... a terrorism offence.
French (Sécurité nationale et internationale)
engagement de ne pas troubler l’ordre public en matière de terrorisme [correct, masculine noun]; engagement de ne pas commettre d’acte de terrorisme [correct, masculine noun]
CONT: Un engagement de ne pas commettre d’acte de terrorisme est une ordonnance de protection rendue par un tribunal en vertu de l'article 810 du Code criminel. Il est utilisé lorsqu'une personne(le défendeur) est susceptible de commettre [une infraction de terrorisme. ]