English (Informatics; Software; Computer Hardware)
hosted virtualization [correct, noun]
DEF: A ... virtualization where the hypervisor runs on top of a standard operating system and relies on it for all interaction with the underlying hardware.
French (Informatique; Logiciels; Matériel informatique)
virtualisation hébergée [correct, feminine noun]
CONT: [...] la virtualisation hébergée utilise un système d’exploitation et y fait fonctionner un logiciel de virtualisation comme application. L'hyperviseur est installé directement sur le matériel, puis le système d’exploitation est installé [...]