English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
registration [correct, officially approved]
OBS: In artillery, the procedural term used in a call for fire to indicate that corrections are required to the map bearing and the map range to compensate for the total effects of non-standard conditions.
OBS: registration: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: registration: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
détermination des corrections [correct, officially approved]
OBS: En artillerie, terme de procédure utilisé dans la demande de tir pour indiquer qu'il faut apporter des corrections à l'azimut et à la portée topographique pour compenser l'influence globale des conditions non standard.
OBS: détermination des corrections : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: détermination des corrections : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.