English (General Conduct of Military Operations)
egress route [correct, noun, NATO]
DEF: The route used to exit enemy territory after the conclusion of a mission such as a raid.
French (Conduite générale des opérations militaires)
itinéraire de sortie [correct, masculine noun, NATO]
OBS: Itinéraire utilisé pour quitter un territoire ennemi à l'issue d’une mission telle qu'un raid.