English (Types of Ships and Boats; Water Transport; Maritime Law)
vessel [correct, noun, standardized]
DEF: A means of transport of any size that is designed to travel on or under water.
OBS: Ships, boats and crafts are examples of vessels.
OBS: vessel: designation and definition standardized by the Marine Terminology Standardization Committee (MTSC).
French (Types de bateaux; Transport par eau; Droit maritime)
bâtiment [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moyen de transport de toute dimension, conçu pour se déplacer sur ou sous l’eau.
OBS: Les navires, les bateaux et les embarcations sont des exemples de bâtiment.
OBS: Le terme «bâtiment» est surtout utilisé dans les contextes législatifs. En dehors de ces contextes, le type de bâtiment est généralement précisé, qu'il s’agisse d’un navire, d’un bateau ou d’une embarcation.
OBS: bâtiment : désignation et définition normalisées par le Comité de normalisation de la terminologie maritime (CNTM).
Spanish (Tipos de barcos; Transporte por agua; Derecho marítimo)
barco [correct, masculine noun]; buque [correct, masculine noun]; embarcación [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier construcción destinada al transporte por agua, aun cuando sea con fines de remolque, pesca, deporte u otro fin.