English (Small Arms; Special-Language Phraseology)
range safe [correct, officially approved]
OBS: The proword used when a range is in use but firing has ceased and all weapons have been unloaded.
OBS: range safe: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: range safe: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Phraséologie des langues de spécialité)
champ de tir sûr [correct, officially approved]
OBS: Terme de procédure utilisé lorsque le champ de tir est occupé, mais qu'on a cessé de tirer et que toutes les armes ont été déchargées.
OBS: champ de tir sûr : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: champ de tir sûr : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.