English (Transfer of Personnel; Public Service)
substantive position [correct, noun]
DEF: The actual position to which [a] person is appointed.
CONT: [An] employee's eligibility for appointment is based on his or her substantive position, regardless of the fact that he or she may be performing the duties of another position.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
poste d’attache [correct, masculine noun]; poste substantif [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Poste auquel l’employé est nommé et pas nécessairement celui qu’il occupe.
OBS: poste substantif : En français, l'adjectif «substantif» est utilisé uniquement en grammaire traditionnelle au sens de «relatif au substantif». Employer cette désignation pour qualifier un poste auquel un employé est nommé constitue donc un anglicisme à éviter.