English (Energy Transformation; Renewable Energy; Environmental Management)
compressed air energy storage [correct, noun]; CAES [correct, noun]; compressed air storage [correct, noun]
CONT: In compressed air energy storage (CAES), air is compressed and stored in underground structures like mines, aquifers, salt caverns or old oil reservoirs, or in aboveground pressure vessels. When electricity is needed, the air is released to power a turbine and generate electricity.
French (Transformation de l'énergie; Énergies renouvelables; Gestion environnementale)
stockage d’énergie par air comprimé [correct, masculine noun]; stockage par air comprimé [correct, masculine noun]; stockage par compression de l’air [correct, masculine noun]
CONT: Le stockage par air comprimé est une technologie relativement peu répandue. Elle utilise l'électricité en heures creuses pour comprimer et stocker l'air dans des cavernes souterraines à haute pression, ou dans des réservoirs de surface sous forme de citernes ou de tuyaux [...] Lors des périodes à forte demande d’énergie, l'air comprimé passe par une turbine à gaz naturel qui fait tourner un générateur d’électricité [...]
Spanish (Transformación de la energía; Energía renovable; Gestión del medio ambiente)
almacenamiento de energía por aire comprimido [correct, masculine noun]
OBS: Los sistemas de aire comprimido almacenan energía en forma de energía de presión. Utilizan el exceso de electricidad generado en las horas valle para comprimir aire y almacenarlo en cavidades subterráneas […] o en depósitos exteriores a una presión comprendida entre 4 y 8 MPa [megapascales]. En las horas de alta demanda, la energía se recupera calentando el aire y expandiéndolo a través de un conjunto de turbinas que accionan un generador eléctrico.