English (Heat (Physics); Geothermal Energy)
wet steam [correct]; steam/water mixture; two-phase fluid; saturated wet steam; wet vapor; moist vapor
CONT: If the amount of heat applied to the water at the saturation temperature is Xl (where X is a fraction), only the fraction X (lb) of the water will be converted into steam. The steam in this case would be a mixture of saturated water and saturated steam. This steam is termed wet of quality X.
French (Chaleur (Physique); Énergie géothermique)
vapeur saturée humide [correct, feminine noun]; vapeur humide [correct, feminine noun]; mélange eau-vapeur [masculine noun]; mélange diphasique [masculine noun]
CONT: Sous l'effet d’un accroissement de pression, la vapeur peut se condenser, c. à-d. passer à l'état liquide. Dans des conditions particulières, la vapeur peut se trouver en contact avec la phase liquide et en équilibre avec celle-ci; si l'équilibre est stable, la pression de la vapeur ne dépend que de la température, et la vapeur est alors dite saturée. La vapeur saturée, mais encore en présence de la phase liquide, est dite vapeur saturée humide; quand la phase liquide est complètement évaporée, on parle de vapeur saturée sèche, enfin, quand la température de la vapeur sèche augmente encore, on parle de vapeur surchauffée.