English (Geothermal Energy; Hydrology and Hydrography; Oil Production)
saturated steam [correct]; saturated vapor [correct]; saturated vapour [correct]
DEF: Vapor condition which will result in condensation into droplets of liquid if vapor temperature is reduced.
French (Énergie géothermique; Hydrologie et hydrographie; Production pétrolière)
vapeur saturante [correct, feminine noun]; vapeur saturée [correct, feminine noun]; vapeur d’eau saturée [feminine noun]; vapeur d’eau saturante [feminine noun]
DEF: Vapeur dont la pression, à une température donnée, atteint la valeur maximale qu’elle peut prendre à cette température.
CONT: Dans des conditions particulières; la vapeur peut se trouver en contact avec la phase liquide et en équilibre avec celle-ci; si l'équilibre est stable, la pression de la vapeur ne dépend que de la température, et la vapeur est alors dite saturée [...] La vapeur saturée, mais encore en présence de la phase liquide, est dite vapeur saturée humide; quand la phase liquide est complètement évaporée, on parle de vapeur saturée sèche et, enfin, quand la température de la vapeur sèche augmente encore, on parle de vapeur surchauffée [...]
Spanish (Energía geotérmica; Hidrología e hidrografía; Producción petrolera)
vapor saturado [correct, masculine noun]; vapor saturante [masculine noun]
DEF: Vapor cuya temperatura es igual a la temperatura de ebullición a la presión existente.