English (Plant Biology; Animal Biology)
variety [correct]; var. [correct]
DEF: A category of biological classification ranking immediately below the species or subspecies level.
OBS: Varieties often occur in nature and most varieties are true to type.
French (Biologie végétale; Biologie animale)
variété [correct, feminine noun]; var. [correct, feminine noun]
DEF: [...] groupe d’organismes similaires au sein d’une espèce, qui visiblement diffèrent des autres membres de cette espèce avec un rang taxonomique inférieur.
OBS: La variété est un rang secondaire entre les sous-espèces et les formes (forma) et est utilisée pour les populations qui ne diffèrent que légèrement du type.
Spanish (Biología vegetal; Biología animal)
variedad [correct, feminine noun]
DEF: Subdivisión natural de una especie que muestra caracteres morfológicos distintos.