English (Telecommunications Transmission; Road Transport; Motor Vehicles and Bicycles)
vehicle-to-network communication [correct]; V2N communication [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Transport routier; Véhicules automobiles et bicyclettes)
communication de véhicule à réseau de télécommunication [correct, feminine noun]; communication de véhicule à réseau [correct, feminine noun]; communication VAR [correct, feminine noun]
DEF: Échange, par une liaison sans fil, d’informations ou de données entre un véhicule et un réseau de télécommunication.
OBS: communication de véhicule à réseau de télécommunication; communication de véhicule à réseau; communication VAR : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 mars 2022.