English (Statistical Surveys; Labour and Employment)
additional worker hypothesis
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Travail et emploi)
hypothèse des travailleurs d’appoint [feminine noun]
CONT: L'hypothèse des "travailleurs d’appoint" veut qu'une augmentation du chômage entraîne une augmentation des taux de participation par suite de l'entrée dans la main-d’œuvre de membres de la famille dont le travailleur principal est devenu chômeur.(La variabilité cyclique des taux de participation à la main-d’œuvre au Canada, article de Pierre-Paul Proulx, paru dans la Revue canadienne d’économique, mai 1969, p. 270)