English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
Atlantic multidecadal oscillation [correct]; AMO [correct]; Atlantic multidecadal variability [correct]; AMV [correct]; AMV
DEF: A multi-decadal ... fluctuation in the North Atlantic, in which sea surface temperatures showed warm phases during roughly 1860 to 1880 and 1930 to 1960 and cool phases during 1905 to 1925 and 1970 to 1990 with a range of approximately 0.4°C.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
oscillation atlantique multidécennale [correct, feminine noun]; OAM [correct, feminine noun]; variabilité atlantique multidécennale [correct, feminine noun]; VAM [correct, feminine noun]; VAM; oscillation multidécennale de l’Atlantique [correct, feminine noun]; variabilité multidécennale de l'Atlantique [correct, feminine noun]
DEF: Fluctuation multidécennale [...] dans l’Atlantique Nord, au cours de laquelle les températures de la mer en surface indiquent la présence de phases chaudes approximativement de 1860 à 1880 et de 1930 à 1960 et de phases froides de 1905 à 1925 et de 1970 à 1990, avec une variation de l’ordre de 0,4 °C.
CONT: La modification des niveaux phréatiques des Grands Lacs a également été associée aux modèles de circulation océanique et atmosphérique, à savoir l’oscillation multidécennale de l’Atlantique, l’oscillation décennale du Pacifique et l’oscillation australe El Niño [...]