English (Atmospheric Physics)
local disturbance of the surface [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
agitation locale de la surface [correct, feminine noun]
CONT: Cette variabilité de la hauteur des vagues est accentuée par l'agitation locale de la surface due à la mer du vent.