English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics))
underfitting [correct]; underlearning [correct]
CONT: ... too simple a model might also result in poor generalization to unseen data; this problem is called underfitting.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique))
sous-apprentissage [correct, masculine noun]; sous-ajustement [correct, masculine noun]
DEF: Biais caractérisé par l'incapacité d’un modèle à capturer la variabilité présente dans les données en raison de sa trop grande simplicité.