English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Oceanography)
wave-height variability [correct]; wave height variability [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Océanographie)
variabilité de la hauteur de vagues [correct, feminine noun]
CONT: Cette variabilité de la hauteur des vagues est accentuée par l'agitation locale de la surface due à la mer du vent : aussi son évaluation requiert-elle l'adoption de critères statistiques; [...]