English (Environmental Studies and Analyses)
seasonal variability
French (Études et analyses environnementales)
variabilité saisonnière [correct, feminine noun]
CONT: Il existe une série d’interrelations dynamiques entre les facteurs abiotiques qui amène une grande variabilité saisonnière(intra-inter-année(s] dans l'intensité de l'acidification et de l'intoxication des éléments biotiques.