English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
variable cloudiness [correct]
CONT: Variable cloudiness. At times there will be more clouds than sun, and at other times there will be more sun than clouds.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
nébulosité variable [correct, feminine noun]
DEF: Quantités variables des nuages oscillant entre un temps ensoleillé (quelques nuages) et un ciel nuageux pendant toute la période à raison de 50 pour cent du temps pour chacun.