English (Statistical Methods)
Shapiro-Wilk test [correct]
CONT: The Shapiro-Wilk test is essentially a goodness-of-fit test. That is, it examines how close the sample data fit to a normal distribution.
French (Méthodes statistiques)
test de Shapiro-Wilk [correct, masculine noun]
CONT: Le test de Shapiro-Wilk permet de déterminer si une distribution de données provenant d’une variable quantitative correspond à une distribution normale caractérisée par les mêmes paramètres(nombre d’unités statistiques, moyenne et variance).