English (Immunology)
superantigen [correct]
DEF: A substance (as an enterotoxin) that acts as an antigen capable of stimulating much larger numbers of T cells than an ordinary antigen.
French (Immunologie)
superantigène [correct, masculine noun]
CONT: Rapidement après l'infection par le VIH, se développe une réponse immunitaire importante et persistante conduisant à des altérations du système immunitaire. Plusieurs facteurs contribuent à maintenir dans l'organisme cet état d’activation :[dont l']activation des lymphocytes T par un superantigène conduisant à la stimulation massive d’une sous-population T portant un V bêta(région variable de la chaîne bêta du récepteur T) déterminé.
Spanish (Inmunología)
superantígeno [correct, masculine noun]