English (Probability (Statistics); Computer Mathematics)
multiple regression [correct]
DEF: A regression model in which there is more than one explanatory variable.
French (Probabilités (Statistique); Mathématiques informatiques)
régression multiple [correct, feminine noun]
DEF: Régression entre une variable «dépendante» et plus d’une variable «indépendante».
CONT: Le cas où X est une variable vectorielle de dimension p sur R, aléatoire ou certaine, est celui de la régression multiple classique.
OBS: régression : opération ayant pour objet de connaître la grandeur approximative d’un phénomène qui correspond à la grandeur certaine d’un autre phénomène.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Matemáticas para computación)
regresión múltiple [correct, feminine noun]
DEF: Programa de análisis para determinar las relaciones matemáticas e importancias relativas de parámetros de fabricación asociados con un problema dado.
OBS: Regresión de una variable "dependiente" sobre varias variables "independientes".