English (Artificial Intelligence)
spread [correct]
CONT: spready activation.
French (Intelligence artificielle)
étendue [correct, feminine noun]; variabilité [correct, feminine noun]
DEF: Mesure du degré de probabilité pour qu'on obtienne une valeur éloignée de la moyenne. Si la variabilité est élevée, alors il est vraisemblable que la variable aléatoire aura une valeur très éloignée de la moyenne.