English (Artificial Intelligence; Mathematics)
variable [correct, standardized]
DEF: Unknown placeholder in algebraic expression, opposite of constant, usually indicated by a letter.
OBS: variable: term standardized by CSA.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
variable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Toute lettre majuscule de l’alphabet latin ou une concaténation de telles lettres exprimant une valeur logique non déterminée.
PHR: variable active, variable aléatoire continue, variable aléatoire discrète, variable anonyme, variable atomique, variable de situation, variable d’état, variable libre, variable liée, variable linéaire, variable multimodale, variable nominale, variable précontrainte, variable structurée, variable unimodale
OBS: Les variables expriment des noms génériques tel «personne» ou «livre».
OBS: variable : terme normalisé par la CSA.