English (Hydrology and Hydrography)
exceedance probability [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
probabilité de dépassement [correct, feminine noun]
DEF: Probabilité pour qu'une variable aléatoire X ait une valeur supérieure à une valeur donnée X.
OBS: Autre source pour le terme : Dictionnaire français de l’hydrologie de surface.