English (Plant Diseases)
area under disease progress curve [correct]; AUDPC [correct]
CONT: The regression parameters and the T50 values were compared with the area under disease progress curve (AUDPC).
French (Maladies des plantes)
aire sous la courbe de progression de la maladie [correct, feminine noun]; AUDPC [correct, feminine noun]
CONT: D'autres travaux relient les pertes de rendement à une variable caractérisée de la progression de la maladie, l'AUDPC(area under disease [progress] curve ou «aire sous la courbe de progression de la maladie»). L'AUDPC est calculée, dans une situation donnée, par l'aire de la courbe, généralement logistique ou exponentielle, d’évolution de la sévérité de la maladie.