English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
chrominance signal noise
CONT: Laser Disc Players. ... Picture. ... Thanks to a newly developed memory control IC (Integrated Circuit), Pioneer's innovative V-DNR reduces luminance signal (Y) noise and chrominance signal (C) noise separately.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bruit de chrominance [masculine noun]
CONT: [Lecteur de disque laser. ] L'image. [...] Grâce à un nouveau circuit intégré de commande de la mémoire, la réduction numérique du bruit peut agir séparément sur les signaux de luminance(Y) et de chrominance(C). Deux modes de fonctionnement sont prévus : fixe et variable. Avec ce dernier le bruit de luminance et le bruit de chrominance peuvent être réduits dans un rapport de dix au moyen du bouton rotatif(«Jog & Shuttle») du lecteur ou de sa télécommande, en fonction de la qualité de l'enregistrement.