English (Magnetism; Semiconductors (Electronics))
magnetoresistor
DEF: A semiconductor device in which the electrical resistance is a function of the applied magnetic field.
French (Magnétisme; Semi-conducteurs (Électronique))
magnétorésistance [feminine noun]
DEF: Résistance variable avec le champ magnétique; M. D. R. Ce sont des sondes en antimoine d’indium dont la résistance augmente en fonction du champ magnétique, quel qu'en soit le sens. [...] Les magnétorésistances sont utilisées pour la mesure et la commande [...]