English (Language (General); Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
variable rule [correct]
CONT: Lobov has studied the evolution of change in great detail in Marthas Vineyard and in New York, and has developed a model based on his conception of variable rules (essentially a kind of highly structured optional rule).
French (Linguistique (Généralités); Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
règle variable [correct, feminine noun]
CONT: (...) La règle de fusion [vocalique entre deux mots en français québécois] est une règle variable dont ne sera formulée ici que la version catégorique; ce sera une tâche trop vaste, dans le cadre étroit de ce travail, que de déterminer le poids relatif de chacun des facteurs structuraux, sociaux et stylistiques qui en commande la variation.