English (The Stars (Astronomy))
spectroscopic binary star [correct]; spectroscopic binary [correct]
DEF: A binary star in which the orbital motions of the components give rise to detectable variations in radial velocity, revealed by changes in Doppler shift in their spectral lines.
French (Étoiles (Astronomie))
binaire spectroscopique [correct, feminine noun]; étoile double spectroscopique [correct, feminine noun]
DEF: Étoile double spectroscopique : étoile qui se révèle double par la seule analyse du spectre(spectre composite, raies dédoublées, vitesse radiale variable).
CONT: Au point de vue des possibilités d’observation on peut classer les étoiles doubles en deux catégories : les «systèmes binaires visibles», [...] et les «binaires spectroscopiques», dont les mouvements relatifs ne sont décelables que par le déplacement de leurs raies spectrales (effet Doppler).