English (Human Behaviour)
reversal design
French (Comportement humain)
schéma à niveaux de base répétés [correct]; ABAB [correct]; schéma ABAB [correct]
DEF: (...) procédure expérimentale intrasujet servant à déterminer systématiquement, grâce à des mesures répétées avec un seul organisme, l'effet d’une variable de traitement(variable indépendante) sur un comportement(variable dépendante).