English (Human Behaviour)
multiple-baseline design
French (Comportement humain)
schéma à niveaux de base parallèles [correct]
DEF: (...) procédure expérimentale intrasujet servant à déterminer grâce à des mesures répétées avec un seul organisme l'effet d’une variable de traitement(variable indépendante) sur un ou plusieurs comportements(variable dépendante).