English (Vacuum Tubes (Electronics); Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
cutoff voltage [correct]; cut-off voltage [correct]; cutoff [correct]; grid cut-off voltage [correct]
DEF: [An] electrode voltage which reduces the value of a dependent variable e.g. anode current to a stated low value.
French (Tubes et lampes (Électronique); Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
tension de blocage [correct, feminine noun]; point de coupure [correct, see observation, masculine noun]; coupure [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la tension d’une électrode qui réduit à une valeur faible définie la valeur d’une variable dépendant de cette tension, par exemple le courant anodique.
OBS: Pour les tubes à rayons cathodiques, la variable dépendante peut être soit le courant de faisceau, soit la luminance du spot.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Semiconductores (Electrónica); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
tensión de bloqueo [correct, feminine noun]