English (Mathematics; Statistics; Computer Mathematics)
dependent variable [correct]
DEF: A quantity whose value depends on the value of another quantity or variable.
OBS: Compare to "independent variable".
French (Mathématiques; Statistique; Mathématiques informatiques)
variable dépendante [correct, feminine noun]; variable liée [feminine noun]; variable expliquée [feminine noun]
DEF: Variable ou quantité dont la valeur dépend de celle d’une autre variable.
Spanish (Matemáticas; Estadística; Matemáticas para computación)
variable dependiente [correct, feminine noun]
DEF: Variable cuyo valor se determina como función de otra cantidad o representación.
CONT: Por ejemplo, la expresión estándar es y = f(x), en donde "y" se considera la variable dependiente, ya que su valor se determina por el valor de "x" y la naturaleza de la función que será ejecutada.