English (Human Behaviour)
variable criterium design
French (Comportement humain)
schéma à critère variable [correct]
DEF: (...) procédure expérimentale intrasujet servant à déterminer, grâce à des mesures répétées avec un seul organisme, l'effet d’une variable de traitement(variable indépendante) sur un comportement(variable dépendante). Cette procédure(...) s’applique avec des comportements qui s’acquièrent graduellement(...)