English (Ecology (General))
ecological profile [correct]; ecological histogram [correct]
OBS: See also «ecograph» and "ecogram".
French (Écologie (Généralités))
profil écologique [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique des fréquences d’une espèce dans les différentes classes d’une variable écologique.
OBS: La définition du Grand Robert au terme «écogramme» est très générale (représentation graphique de l’évolution des paramètres de l’environnement) et pourrait correspondre à l’aire sémantique des termes «ecological histogram» et «ecograph».
Spanish (Ecología (Generalidades))
perfil ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Representación gráfica de la frecuencia de una especie en las diferentes clases de una variable ecológica.
CONT: La presencia de especies xerofitas en zonas áridas presentará un perfil ecológico basado en la frecuencia de las mismas en relación a la carta de humedad y precipitación pluvial.