English (Econometrics)
interdependent model
French (Économétrie)
modèle interdépendant [correct]
OBS: Un modèle est dit "récursif" s’il existe un ordre des variables endogènes et un ordre des équations tel que la i-ième équation puisse être considérée comme décrivant la détermination de la valeur prise par la i-ième variable endogène pendant la période t, en fonction des valeurs des variables prédéterminées et des variables endogènes de rang inférieur à i. Un modèle est dit "interdépendant" s’il n’ est pas récursif.