English (Aircraft Propulsion Systems)
variable geometry perforation [correct]; variable-geometry intake [correct]; variable geometry intake [correct]; variable geometry inlet; inlet variable spike
French (Propulsion des aéronefs)
entrée d’air variable [correct, feminine noun]; entrée d’air à géométrie variable [avoid, feminine noun]
DEF: Prise d’air utilisée sur les avions supersoniques et possédant des parois internes ou externes mobiles de manière à adapter le fonctionnement du réacteur aux différentes vitesses de vol de l’avion.