English (Information Processing (Informatics); Computer Mathematics; Electronic Components)
inverter [correct, standardized]; sign changer [correct]; negator [correct]; sign reverser
DEF: A functional unit whose output analog variable is equal in magnitude to its input analog variable but is of opposite algebraic sign.
OBS: inverter: term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mathématiques informatiques; Composants électroniques)
inverseur [correct, masculine noun, standardized]; changeur de signe [correct, masculine noun, standardized]; inverseur de signe [correct, masculine noun]
DEF: Unité fonctionnelle dont la variable analogique de sortie est égale en valeur absolue, mais de signe opposé, à la variable analogique d’entrée.
CONT: L’inverseur est une porte logique qui inverse le signal qu’elle reçoit et qui implémente donc l’opération logique NON (not operation).
OBS: inverseur; changeur de signe : termes normalisés par la CSA et l’ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Matemáticas para computación; Componentes electrónicos)
invertidor de signo [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo lógico que admite una señal de entrada binaria y cuya señal de salida representa la señal de negación de la entrada.
OBS: Es decir, si la señal de entrada es 0, la señal de salida será 1 y viceversa.