English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
tilting device; vane deflection meter
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
inclineur [correct, masculine noun]
DEF: Système de pales à inclinaison variable disposé à l'entrée de chaque roue de compression d’un compresseur et destiné à en modifier la courbe.