English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
tracking error of a measuring instrument [correct]; tracking error [correct]
DEF: The error arising from a lag in the response of a measuring instrument to a changing stimulus.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
erreur de poursuite d’un instrument de mesure [correct, feminine noun, standardized]; erreur de poursuite [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Erreur occasionnée par le retard de réponse d’un instrument de mesure à un signal d’entrée variable. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: erreur de poursuite; erreur de poursuite d’un instrument de mesure : termes normalisés par l’AFNOR.