English (Radio Waves; Acoustics (Physics))
standing wave [correct, officially approved]; stationary wave [correct]
DEF: A periodic wave having a fixed distribution in space which is the result of interference of progressive waves of the same frequency and kind.
OBS: standing wave: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee in 1993.
French (Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique))
onde stationnaire [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: État vibratoire résultant de l'interférence d’ondes progressives de même nature, transversale ou longitudinale, et de même fréquence tel qu'en tout point les phénomènes d’oscillations sont régis par la même fonction du temps multipliée par un facteur variable d’un point à un autre.
OBS: onde stationnaire : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
OBS: onde stationnaire : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL) en 1993.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Acústica (Física))
onda estacionaria [correct, feminine noun]
DEF: Onda periódica cuya distribución fija en el espacio es el resultado de la superposición de dos ondas progresivas de la misma frecuencia que se propagan en sentido contrario.