English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
spindle-shaped bomb [correct]; almond-shaped bomb [correct]; bipolar fusiform bomb; spindle bomb
DEF: A rotational volcanic bomb of fusiform shape, with earlike projections at its ends.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
bombe en fuseau [correct, feminine noun]; bombe fusiforme [correct, feminine noun]
DEF: Bombe volcanique qui, projetée à l’état pâteux, s’est solidifiée en adoptant la forme imprimée par sa trajectoire rotative.
CONT: Les bombes [...] ont été projetées à l'état pâteux, la pâte enrobant un noyau solide. Leur forme est assez variable : certaines sont fusiformes, ayant pris cet aspect par tournoiement en l'air alors que la lave était encore pâteuse.