English (Statistical Surveys)
ratio estimation sampling [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage de variable par ratio [correct, masculine noun]
DEF: Sondage de variable qui consiste à estimer la valeur des erreurs contenues dans une population donnée à partir du ratio de la valeur des erreurs observées dans l'échantillon par rapport à la valeur totale des éléments de la population étudiée.
OBS: Cette technique de sondage s’emploie notamment lorsque la valeur de l’erreur a tendance à varier en proportion de la valeur de l’élément observé.