English (Econometrics)
exogenous variable [correct]
French (Économétrie)
variable exogène [correct, feminine noun]
OBS: Le modèle vise à expliquer comment sont déterminées certaines des grandeurs considérées. Les grandeurs, et les variables qui les représentent, peuvent alors être rangées en deux groupes distincts, suivant qu’elles sont ou non l’objet de l’explication fournie. Les premières, dites "endogènes", sont considérées comme déterminées par le phénomène que le modèle traduit. Les autres, dites "exogènes", interviennent dans les relations posées, mais sont considérées comme déterminées indépendamment.
Spanish (Econometría)
variable exógena [correct, feminine noun]
DEF: Variable que, aunque desempeña un papel importante en el modelo, se determina por fuerzas de fuera del modelo y no se explica por éste.
OBS: Compare con "variable endógena".