English (Econometrics)
model with distributed lags
French (Économétrie)
modèle à retards échelonnés [correct]
OBS: On réserve souvent le nom de modèles à retards échelonnés("distributed lags" en anglais) aux modèles dans lesquels intervient la suite des valeurs prises par la variable exogène, les coefficients s’exprimant en fonction de quelques paramètres indépendants.