English (Statistics)
putative missing regressor [correct]
French (Statistique)
variable explicative présumée manquante [proposal, feminine noun]
OBS: expression susceptible d’être utilisée dans des textes portant sur l’estimation par régression d’un système d’équations linéaires. Voir, par exemple, Techniques d’enquête, vol. 17, no. 1, texte de P.S. Kott.